Vorsitzender: |
Uwe Richrath | SPD | Vorsitz | Oberbürgermeister |
CDU |
Bernhard Marewski | CDU | Ratsmitglied | Bürgermeister |
Stefan Hebbel | CDU | Ratsmitglied | Fraktionsvorsitzender |
Ursula Behrendt | CDU | Ratsmitglied | |
Annegret Bruchhausen-Scholich | CDU | Ratsmitglied | bis TOP 53 ö. S. |
Andreas Eckloff | CDU | Ratsmitglied | |
Tim Feister | CDU | Ratsmitglied | |
Paul Hebbel | CDU | Ratsmitglied | bis TOP 33 ö. S. |
Christopher Krahforst | CDU | Ratsmitglied | ab TOP 7 ö. S. |
Bernhard Miesen | CDU | Ratsmitglied | |
Rudolf Müller | CDU | Ratsmitglied | |
Albrecht Omankowsky | CDU | Ratsmitglied | |
Christine Richerzhagen | CDU | Ratsmitglied | |
Rüdiger Scholz | CDU | Ratsmitglied | ab TOP 33 ö. S. |
Frank Schönberger | CDU | Ratsmitglied | |
Irmgard von Styp-Rekowski | CDU | Ratsmitglied | |
SPD |
Eva Lux | SPD | Ratsmitglied | Bürgermeisterin - ab TOP 52 ö. S. |
Peter Ippolito | SPD | Ratsmitglied | Fraktionsvorsitzender |
Heike Bunde | SPD | Ratsmitglied | ab TOP 17 ö. S. |
Ingrid Geisel | SPD | Ratsmitglied | |
Dr. Hans Klose | SPD | Ratsmitglied | |
Milanie Kreutz | SPD | Ratsmitglied | |
Dirk Löb | SPD | Ratsmitglied | |
Dieter März | SPD | Ratsmitglied | |
Oliver Ruß | SPD | Ratsmitglied | |
Iris Springer | SPD | Ratsmitglied | |
Sven Tahiri | CDU | Ratsmitglied | |
Jörg Ulrich Theis | SPD | Ratsmitglied | |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
Gerhard Wölwer | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Ratsmitglied | Bürgermeister |
Roswitha Arnold | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Ratsmitglied | Fraktionsvorsitzende |
Stefan Baake | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Ratsmitglied | |
Dirk Danlowski | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Ratsmitglied | |
Zöhre Demirci | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Ratsmitglied | |
BÜRGERLISTE |
Karl Schweiger | BÜRGERLISTE | Ratsmitglied | |
Barbara Trampenau | BÜRGERLISTE | Ratsmitglied | |
Peter Viertel | BÜRGERLISTE | Ratsmitglied | |
OP |
Markus Pott | OP | Ratsmitglied | Fraktionsvorsitzender |
Stephan Adams | OP | Ratsmitglied | |
FDP |
Dr. Monika Ballin-Meyer-Ahrens | FDP | Ratsmitglied | |
Friedrich Busch | FDP | Ratsmitglied | |
DIE LINKE.LEV |
Björn Boos | DIE LINKE.LEV | Ratsmitglied | |
Keneth Dietrich | | Ratsmitglied | ab TOP 62 ö. S. |
Soziale Gerechtigkeit |
Uwe Bastian | Soziale Gerechtigkeit | Ratsmitglied | |
Dietmar Schaller | Soziale Gerechtigkeit | Ratsmitglied | |
Aufbruch Leverkusen |
Markus Beisicht | Aufbruch Leverkusen | Ratsmitglied | |
Susanne Kutzner | Aufbruch Leverkusen | Ratsmitglied | |
Zuhörer in nichtöffentlicher Sitzung: |
Michaela Di Padova | CDU | | CDU - Schulausschuss |
Julian Frohloff | | Ratsinfo Fraktionen | SPD-Fraktion |
Christoph Kühl | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Bezirksvertretung für den Stadtbezirk III |
Agnes Pötz | FDP | | FDP - Kinder- und Jugendhilfeausschuss |
Verwaltung: |
Markus Märtens | | | Stadtdirektor |
Alexander Lünenbach | | Verwaltung | Dezernat III |
Marc Adomat | | Verwaltung | Dezernat IV |
Andrea Deppe | | Mitglied | Dezernat V |
Dirk Terlinden | | | Oberbürgermeister, Rat und Bezirke |
Michael Molitor | | Verwaltung | Oberbürgermeister, Rat und Bezirke |
Susanne Weber | | Verwaltung | Oberbürgermeister, Rat und Bezirke |
Julia Trick | | | Oberbürgermeister, Rat und Bezirke - Pressestelle |
Cornelia Richrath | | Verwaltung | Frauenbüro |
Hans-Gerd Wendling | | Verwaltung | Personal und Organisation |
Guido Krämer | | Verwaltung | Rechnungsprüfung und Beratung |
Katrin Arndt | | Verwaltung | Referentin Dezernat II |
Jörg Reinartz | | | Finanzen |
Dr. Michael Rudersdorf | | Verwaltung | Recht und Ordnung |
Bettina Zimmer | | | Referentin Dezernat III |
Christian Melchert | | | Dezernat III |
Birgit Hardiman | | | Umwelt |
Friedhelm Laufs | | | Bürger und Straßenverkehr |
Nelly Schreiner | | Verwaltung | Referentin Dezernat IV |
Stephan Reichwaldt | | | KulturStadtLev |
Sabine Heymann | | Verwaltung | Referentin Dezernat V |
Petra Cremer | | | Stadtplanung |
Reinhard Schmitz | | Verwaltung | Tiefbau |
Gesellschaften: |
Vera Rottes | | | neue bahnstadt opladen |
Wolfgang Herwig | | | Technische Betriebe der Stadt Leverkusen AöR |
Tonbandaufnahme: |
Michael Lieg | | | Gebäudewirtschaft |
Elke Schlafen | | | Gebäudewirtschaft |
Schriftführung: |
Carsten Scholz | | Schriftführer | Oberbürgermeister, Rat und Bezirke |