Rat der Stadt Leverkusen


Mitglieder

Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzender:
Uwe RichrathSPDVorsitzOberbürgermeister
CDU
Bernhard MarewskiCDURatsmitgliedBürgermeister
Stefan HebbelCDURatsmitgliedFraktionsvorsitzender
Ursula BehrendtCDURatsmitglied 
Annegret Bruchhausen-ScholichCDURatsmitglied 
Andreas EckloffCDURatsmitglied 
Tim FeisterCDURatsmitglied 
Paul HebbelCDURatsmitglied 
Panagiotis KalogeridisCDURatsmitglied 
Christopher KrahforstCDURatsmitglied 
Bernhard MiesenCDURatsmitglied 
Rudolf MüllerCDURatsmitglied 
Albrecht OmankowskyCDURatsmitglied 
Christine RicherzhagenCDURatsmitglied 
Rüdiger ScholzCDURatsmitglied 
Frank SchönbergerCDURatsmitglied 
Gisela SchumannCDURatsmitglied 
Irmgard von Styp-RekowskiCDURatsmitglied 
SPD
Eva LuxSPDRatsmitgliedBürgermeisterin
Peter IppolitoSPDRatsmitgliedFraktionsvorsitzender
Arne AltenburgSPDRatsmitglied 
Heike BundeSPDRatsmitglied 
Aylin DoganSPDRatsmitglied 
Ingrid GeiselSPDRatsmitglied 
Milanie HengstSPDRatsmitglied 
Dr. Hans KloseSPDRatsmitglied 
Dirk LöbSPDRatsmitglied 
Dieter MärzSPDRatsmitglied 
Gerd MasurowskiSPDRatsmitglied 
Oliver RußSPDRatsmitglied 
Iris SpringerSPDRatsmitglied 
Sven TahiriSPDRatsmitglied 
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Gerhard WölwerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitgliedBürgermeister
Roswitha ArnoldBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitgliedFraktionsvorsitzende
Stefan BaakeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 
Dirk DanlowskiBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 
Zöhre DemirciBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 
BÜRGERLISTE
Erhard T. SchoofsBÜRGERLISTERatsmitgliedFraktionsvorsitzender
Karl SchweigerBÜRGERLISTERatsmitglied 
Barbara TrampenauBÜRGERLISTERatsmitglied 
Peter ViertelBÜRGERLISTERatsmitglied 
OP
Markus PottOPRatsmitgliedFraktionsvorsitzender
Stephan AdamsOPRatsmitglied 
Malin MunkelOPRatsmitglied 
Aufbruch Leverkusen
Markus BeisichtAufbruch LeverkusenRatsmitglied 
Susanne KutznerAufbruch LeverkusenRatsmitglied 
FDP
Dr. Monika Ballin-Meyer-AhrensFDPRatsmitglied 
Friedrich BuschFDPRatsmitglied 
DIE LINKE.LEV
Björn BoosDIE LINKE.LEVRatsmitglied 
Keneth Dietrich Ratsmitglied 
Soziale Gerechtigkeit
Uwe BastianSoziale GerechtigkeitRatsmitglied 
Dietmar SchallerSoziale GerechtigkeitRatsmitglied 
Einzelvertreter
Nicole Kumfert Ratsmitglied 

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender:
Reinhard BuchhornCDUVorsitz 20.10.2015Oberbürgermeister
CDU
Thomas EimermacherCDURatsmitglied 30.09.2018Fraktionsvorsitzender
Raimund GietzenCDURatsmitglied 16.06.2014 
Hermann Josef KentrupCDURatsmitglied 16.06.2014 
Sebastian NewiadomskyCDURatsmitglied 16.06.2014 
Gisela SchumannCDURatsmitglied 16.06.2014 
Matthias H. E. SeyfarthCDURatsmitglied 16.06.2014 
Martin SteinkühlerCDURatsmitglied 16.06.2014 
Ulrich WokulatCDURatsmitglied 16.06.2014 
SPD
Heinz-Gerd BastSPDRatsmitglied 16.06.2014 
Marlene EchterhoffSPDRatsmitglied 16.06.2014 
Ferdinand FellerSPDRatsmitglied 16.06.2014 
Ernst KüchlerSPDRatsmitglied 16.06.2014 
Nina LepsiusSPDRatsmitglied 28.02.2015 
Andrea LunauSPDRatsmitglied04.06.201415.11.2016 
Wolfgang PockrandSPDRatsmitglied 16.06.2014 
Jörg Ulrich TheisSPDRatsmitglied01.03.201524.06.2020 
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frank HasivarBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 31.03.2015 
Martin KeilBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 16.06.2014 
Marita SchmitzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRatsmitglied 16.06.2014 
BÜRGERLISTE
Klaus-Peter GehrtzBÜRGERLISTERatsmitglied 01.01.2015 
Stefan ManglitzBÜRGERLISTERatsmitglied 16.06.2014 
Michael QuatzBÜRGERLISTERatsmitglied 16.06.2014 
Sonja SchmitzBÜRGERLISTERatsmitglied 16.06.2014 
OP
Gerhard HohnsOPRatsmitglied 16.06.2014 
Die Unabhängigen
Alfred MertgenDie UnabhängigenRatsmitglied 16.06.2014 
Jürgen ScharfDie UnabhängigenRatsmitglied 16.06.2014 
Thomas WolfDie UnabhängigenRatsmitglied 16.06.2014 
PRO NRW
Jürgen ClouthAufbruch LeverkusenRatsmitglied 16.06.2014 
FDP
Ulrich FreundFDPRatsmitglied 16.06.2014 
Agnes PötzFDPRatsmitglied 16.06.2014 
Jochen RiesFDPRatsmitglied 16.06.2014 
DIE LINKE
Michael BodenDIE LINKERatsmitglied 16.06.2014 
Einzelvertreter
Vilim Bakaric Ratsmitglied06.06.201423.07.2017 
ÖDP
Dr. Uwe BeckerÖDPRatsmitglied 16.06.2014 
Einzelvertreter
Manuel Lindlar Ratsmitglied 31.08.2016 
  •  89 Sätze
  •  letzte Änderung: 20.09.2020 18:05:54
  • Seitenanfang